Нижеследующие причины объясняют возможные риски при работе с элегазом:

  • элегаз в 5 раз тяжелее воздуха, в связи с чем, как правило, при утечках, он концентрируется в нижних слоях, заполняя тем самым различные впадины и углубления, траншеи, кабельные каналы, цокольные этажи;
  • ядовитыми для человека являются все продукты распада элегаза, которые образуются при взаимодействии элегаза с разрядами тока.

Возможности соприкосновения обслуживающих специалистов и рабочих с элегазом и химическими соединениями, образующимися при его разложении, обычно возникают при заполнении и обслуживании оборудования, при проведении ремонтных работ (как плановых, так и аварийных), при разборе (ликвидации) оборудования, либо при аварийном попадании элегаза в воздух рабочей зоны (помещения).

Область санитарно-гигиенических задач включает обеспечение безопасности условий труда рабочего персонала и обеспечение безопасности проживания всего населения за пределами санитарной зоны предприятия.

Поскольку элегаз способен вытеснять собою воздух и заполнять различные углубления (в том числе закрытые помещения, траншеи, кабельные трассы), то таким образом в этих зонах создается непригодная для дыхания атмосфера.

Несмотря на тот факт, что гексафторид серы термически устойчив, его распад, влекущий за собой образование вредных для здоровья человека веществ, возникает только при температуре 1600 °С. Тем не менее, если изначально в элегазе имеются какие-либо примеси, либо в тех случаях, когда шестифтористая сера соприкасается с металлическими и/или полимерными материалами, ее диссоциация может происходить и при значительно меньшей температуре - от 200 °С.

Внимания требует также и корректное обращение персонала с баллонами, наполненными элегазом. Следует совершать аккуратные выверенные действия, аналогичные действиям по обслуживанию баллонов, находящихся под давлением. Емкости с элегазом необходимо хранить исключительно в нежарком и сухом помещении, где обеспечено качественное регулярное проветривание, при этом поблизости не хранятся какие-либо легко вещества и материалы, склонные к легкому возгоранию или взрыву. Помимо того, баллоны в обязательном порядке требуется тщательно уберечь от воздействия прямых солнечных лучей. Установку баллонов следует производить на ровном и очищенном основании, строго в вертикальном положении вентилем вверх. Баллоны необходимо сберечь от возможных падений. Обязательным является наличие четкой маркировки на баллонах, позволяющей установить их содержимое. При этом баллоны, содержащие товарный элегаз надлежит хранить отдельно от баллонов с переработанным элегазом.


Основы безопасности при работе с элегазом

  1. Наибольшую угрозу для человека при работе с чистым элегазом составляет вероятность оказаться в среде с критически пониженным содержанием кислорода, недостаточным для поддержания полноценных жизненных процессов. За счет своей высокой плотности элегаз может по-долгу концентрироваться в открытых сосудах с горловиной, заполнять углубления и траншеи, а также закрытые помещения, довольно быстро вытесняя из них воздух.
  2. Обязательным является наличие исправной приточно-вытяжной вытяжки. Необходимо предусмотреть забор воздуха из цокольных зон помещения. В противном случае есть риск удушья для людей, оказавшихся в зоне с пониженной концентрацией O2 (< 13%). Также следует помнить, что при возникновении утечки элегаза человек может потерять сознание без предварительных тревожных симптомов. Проверить процент содержания кислорода в воздухе можно при помощи соответствующих приборов. В случае отсутствия прибора — зажечь свечу (при недостатке кислорода — огонь затухнет).
  3. Специальные плакаты, установленные в зонах риска, предупреждают персонал о потенциальных затоплениях элегазом. Проход в такие помещения ограничивается. Если возникла острая необходимость выполнять работы в зонах затопления, обязательным является использование изолирующих противогазов. При этом за рабочим персоналом наблюдают рабочие, находящееся выше зоны затопления элегазом и готовые в любой момент экстренно эвакуировать коллег.
  4. Правила техники безопасности также должны предупреждать персонал о недопустимости держать сосуды с элегазом в не закрытом состоянии.
  5. Курение, использование нагревательных приборов или открытого пламени — категорически воспрещено!


Ниже рассмотрим основные ситуации, при которых могут происходить утечки гексафторида серы в атмосферу:

   
Подготовка оборудования к эксплуатации и обследовании Как правило, монтаж элегазового оборудования начинается со сборки отсеков, наполненных элегазом с низким давлением. Когда ячейки и шинопроводы готовы - осуществляется закачка SF6 из баллонов до номинальной плотности. Оборудование признается пригодным к эксплуатации только в тех случаях, если в процессе испытаний не обнаруживаются дефекты сборки, а утечка элегаза не превышает установленный предел. В иных случаях производят демонтаж соответствующего отсека, где был выявлен дефект. При этом до начала демонтажа элегаз необходимо откачать при помощи специальных обслуживающих сервисных тележек. Небольшое количества элегаза, оставшегося в отсеке после откачки, попадает в атмосферу. Объем этого остатка, выброшенного в атмосферу, зависит от размера аппарата и возможностей сервисной установки. Такие выбросы является регламентированными.
   
   
Нормальная эксплуатация В процессе эксплуатации элегазового электрооборудования за счет неплотности сварных швов и качества уплотнителей происходит потеря элегаза. Такие потери регламентированы, они не должны быть более 1% массы элегаза в конкретном аппарате в год.
   
   
Аварийные ситуации Ситуации с выбросом элегаза могут происходить вследствие выхода оборудования из строя, грубых ошибок персонала или нарушения основ техники безопасной работы.
   

Очищение воздуха рабочей зоны от загрязняющих выбросов, выделяемых элегазовыми аппаратами, чаще всего производится путем вентилирования. Могут быть установлены вытяжная или приточно-вытяжная вытяжка одним из следующих способов:

  • постоянно работающая общая вентиляция, плюс включаемая дополнительно вытяжка для экстренных ситуаций на случай аварии;
  • периодически включаемая вентиляция.

english